近期,全球金价再度走强,黄金期货价格不断刷新历史高点。今日上午10时25分,黄金涨至3139.92美元的新纪录高位。
3月31日国内品牌金店金价表
对于金价疯涨,有网友直呼“高攀不起!”但你知道吗?这样东西这两年竟然比黄金涨得还快!
“基本上现在100元(一打)以内的球,已经很少了”有羽毛球爱好者告诉记者。开年以来,多个羽毛球厂商上调售价,威克多等在今日(4月1日)再次涨价。
以“涨价天王”尤尼克斯为例,其主流高端款AS-05羽毛球,零售价从2024年4月前的210元/打涨到225元/打,7月后价格进一步飙升,直达275元/打。资深羽毛球爱好者陈醉告诉记者,其两年多前从批发商那里拿这款球要95元/打,而现在该产品价格已涨到190元。据此计算,该型号羽毛球两年间涨幅达100%,比同期黄金涨幅还要高。
羽毛球是耗材,持续涨价趋势下二手旧球生意关注度趋升。记者搜索发现,电商平台上目前有大量二手羽毛球出售,基本是用作训练之用。对于普通爱好者训练而言,二手球的性价比较高,部分网店的销量已经超过5万件。
价格飙升背后原因几何?
“鹅、鸭毛片作为羽毛球的核心原材料,其价格的波动直接影响了羽毛球的整体成本。近年来,受多种因素影响,鹅、鸭毛片的价格持续攀升,进而推高了羽毛球的市场价格。”对于羽毛球涨价的原因,主要与原材料短缺有关。
据报道,有业内人士介绍,羽毛球的主要原材料是天然羽毛,制作一颗羽毛球,需要消耗16根刀翎。而每只鸭或鹅的左翅和右翅上,最多只能选取7片刀翎来制作。这意味着,要制作出一颗羽毛球,需要从超过2只鸭或鹅身上获取左翅和右翅的刀翎。
中国畜牧业协会的监测统计,我国商品肉鸭的出栏量从2019年的48.78亿只下降至2024年的42.2亿只,同样商品鹅的出栏量也从6.34亿只下降至5.69亿只。
产量的降低导致刀翎价格上涨。有媒体梳理发现,2023年年底,一斤刀翎批发价大概在200元,包含600根左右的原毛,折合下来1根刀翎不到4角钱,2024年一斤涨到约300元,涨了五成。
除此之外,羽毛球涨价也和市场需求增加密不可分。
根据《全民体育现状调查报告》,羽毛球在中国是参与人数最多的体育运动,高达2.5亿人。
作为羽毛球爱好者,王先生对羽毛球价格上涨也深有体会,“虽然现在价格涨得很厉害,但不影响我对这项运动的喜欢,等手里的羽毛球用完,我会考虑换涨幅小一些的羽毛球。”
为了应对羽毛球价格不断攀升的现实,也有不少球友通过降低羽毛球更换频率来节省开支。“从去年开始,我就减少了消耗羽毛球的数量。往常一周要打三次,现在改为一周打一次或两次。”市民马女士说。
你平时打羽毛球吗?
你有囤羽毛球吗?